Химия 8-11 класс [Электронный ресурс]: Библиотека электронных наглядных пособий.

Библиотека электронных наглядных пособий «Химия. 8-11 классы» – это электронное средство учебного назначения, которое содержит набор информационных объектов, отражающих объекты, процессы, явления в области химии, и соответствует школьной программе по химии за 8-11 классы. БНП принципиально расширяет возможности Учителя в выборе и реализации средств и методов обучения и предоставляет Ученику широкие возможности для реализации творческих инициатив и эффективного усвоения изучаемого материала. Синтез мультимедиа-компонентов (текста, звука, видео, анимации и др.), интерактивных форм взаимодействия и компьютерного моделирования обеспечивает возможность восприятия информации на зрительном, слуховом и эмоциональном уровне, что позволяет достичь наилучшего усвоения материала учеником. В то же время БНП не подменяет Учителя и не заменяет традиционные печатные учебные пособия, а создает дополнительный информационный канал получения знаний. Цель БНП – облегчить подготовку и проведение уроков учителем и учениками как в домашних условиях, так условиях школы (лицеи, гимназии и др.), школьной библиотеке, школьном или районном медиацентрах, а также способствовать развитию самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся. БНП включает четыре основных модуля

• Рабочий стол,

• Хранилище информационных объектов,

• Конструктор презентаций,

• Плеер презентаций.

Рабочий стол обеспечивает взаимодействие всех модулей системы, а также интеграцию других БНП в единую образовательную среду. Он отображает количество установленных предметов в образовательной среде. Рабочий стол служит для запуска всех модулей БНП и переключения между ними, включает в себя расширенную справочную систему. Хранилище информационных объектов обеспечивает хранение, доступ, полнотекстовый поиск с морфологическим анализом словоформ и редактирование информационных объектов, включая печать атрибутов и самих информационных объектов. Хранилище позволяет импортировать и экспортировать информационные объекты. Типология информационных объектов построена на базе требований технического задания. Конструктор презентаций обеспечивает формирование презентаций с необходимыми наглядными материалами и представляет собой простую в использовании программу-редактор. Конструктор презентаций обеспечивает простое использование и размещение информационных объектов на слайды презентации посредством унифицированных полноэкранных шаблонов. Он осуществляет поиск информационных объектов по атрибутам и их предварительный просмотр. Плеер презентаций обеспечивает демонстрацию презентаций в различных режимах – пошаговый и автоматический просмотр. Пошаговый режим демонстрации презентации выполняется нажатием соответствующих управляющих кнопок. Пошаговый режим позволяет переходить к любому слайду в презентации. Автоматический режим обеспечивает беспрерывную демонстрацию презентации. В основу тематического рубрикатора БНП положен обязательный минимум содержания среднего общего (общеобразовательный профиль) и основного общего образования по химии. БНП состоит из 1899 информационных объектов, представляющих собой набор мультимедиа-компонентов, из них: фотографии – 45 шт., видеофрагменты – 135 шт., рисунки – 315 шт., анимации – 88 шт., интерактивные 3D-модели – 8 шт., диаграммы, схемы и графики – 106 шт.текстовые описания – 935 шт., формулы – 230 шт., объекты интерактивного взаимодействия и игры – 37 шт. БНП «Химия. 8-11 классы» позволяет интегрировать другие БНП (например, БНП «Физика. 7-11 классы», БНП «Биология. 6-9 классы» и БНП «ОБЖ. 5-11 классы») и ЭСУН (например, ЭСУН «История искусства. 10-11 классы» и ЭСУН «История техники. 10-11 классы») в единую образовательную среду. Такая интеграция обеспечивает межпредметные связи. Она реализована посредством создания единого программно-технологического решения. Перед запуском «Библиотеки электронных наглядных пособий» вам нужно пройти регистрацию пользователя. Зарегистрироваться в системе можно при запуске среды обучения. Непосредственно после запуска появится форма для ввода имени и пароля пользователя. Шаг 1. Введите имя пользователя — ADMIN.(Регистр клавиатуры не имеет значения). Шаг 2. Введите пароль — masterkey. (Регистр клавиатуры не имеет значения). Шаг 3. Нажмите на кнопку «ОК». После запуска среды обучения вы попадаете на Рабочий стол «Электронной библиотеки наглядных пособий». Перед вами находятся иконки установленных программ:

• Конструктор информационных объектов

• Конструктор презентаций

• Плеер презентаций ]

• портфель пользователя и папки с названиями предметов (Химия, Физика и т.п.).

Для того чтобы запустить программу, достаточно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по её иконке.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?