Открытая химия [Электронный ресурс]: Полный интерактивный курс химии для учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, студентов технических вузов. Версия 2.6 / Автор курса профессор МФТИ, академик РАЕН В.В.Зеленцов.

Курс «Открытая Химия 2.6» предназначен для учащихся и преподавателей 7–11 классов общеобразовательных учреждений – средних школ, лицеев, гимназий, колледжей (на уроках химии и естествознания). Он может быть использован для самостоятельного изучения химии, для подготовки при поступлении в вузы, а также как справочное пособие. Курс будет полезен лекторам и студентам вузов, в том числе на химических специальностях. Содержание курса соответствует программе курса химии для общеобразовательных учреждений России и содержит большое количество дополнительного материала. В учебнике приведены справочные таблицы, приводится подробный разбор типовых задач, представлен большой набор для самостоятельного решения.

Темы курса:

• Общая и органическая химия

• Физическая химия и химическая кинетика

• Химия элементов

• Химия окружающей среды

• Биохимия

Автор курса заведующий кафедрой общей химии МФТИ, академик РАЕН, докт. хим. наук, профессор В. В. Зеленцов. Методические материалы к курсу составлены канд. пед. наук Н. Н. Гомулиной.

Курс включает:

• 80 часов контактного времени;

• учебник с большим количеством справочного материала;

• 58 интерактивных учебных моделей и анимаций;

• около 400 рисунков и схем;

• более 450 вопросов и задач для проверки знаний;

• трехмерный визуализатор графических формул;

• более 500 интерактивных трехмерных химических формул;

• журнал успеваемости (в сетевых версиях – многопользовательский);

• интерактивная Таблица Менделеева;

• каталог Интернет-ресурсов по химии;

• биографии ученых-химиков;

• звуковое сопровождение;

• руководство пользователя;

• методическую поддержку курса.

Курс «Открытая Химия 2.5» награжден в 2003 и 2004 годах дипломами Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» за лучшее электронное издание по химии. Локальная версия курса отобрана Министерством образования РФ для поставки в учебные заведения России.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?