География 6-9 [Электронный ресурс]: Библиотека электронных наглядных пособий

Учебник для основной школы «Начальный курс географии» автора Петровой Н.Н. рекомендован Министерством Образования России и входит в Федеральный комплект учебников географии. Электронная версия дает более широкие возможности в изучении этого курса:

• текст учебника сопровождается большим количеством слайдов;

• практикум активизирует познавательную деятельность учащихся;

• игровые моменты пробуждают интерес к географии;

• работа с активными элементами на экране развивает логическое мышление;

• мультимедиа курс построен не по принципу поурочного изучения, а дает представление о теме в целом, расставляя акценты на основных элементах ее содержания;

• анимация позволяет смоделировать реальную географическую ситуацию; помимо полного текста учебника «Начальный курс географии, 6 класс» электронная версия содержит текст краткого курса для изучения или повторения основных положений и определений.

В содержании курса представлено 8 тем:

1. Земля – планета Солнечной системы

2. Литосфера

3. Гидросфера

4. Атмосфера

5. Биосфера

6. Земля – планета людей

7. Развитие географических знаний о Земле

8. План и карта Электронная версия включает в себя:

• текст учебника;

• мультимедиа курс;

• словарь;

• возможность выхода в Интернет.

Учебник Выбрав сектор «Учебник», Вы переходите на экран с текстом учебника «Начальный курс географии». Выделенные слова в тексте указывают на то, что к ним имеются слайды. Для того чтобы их посмотреть, нужно «мышкой» выбрать выделенное слово. Электронное меню учебника, расположенное вверху экрана, содержит:

• оглавление;

• словарь;

• мультимедиа (ссылка на экран мультимедийного курса, соответствующий данному параграфу учебника);

• копирование.

Выбор из меню осуществляется путем установки ползунка на необходимое название. Для этого нужно подвести курсор «мыши» к ползунку, нажать левую кнопку «мыши» и, не отпуская, перетащить ее на выбранный раздел или действие. Оглавление – переход в оглавление учебника, из которого можно осуществить переход в необходимый параграф учебника. Словарь – переход в словарь. Мультимедиа – переход в соответствующий раздел мультимедиа курса. Копирование текста в буфер обмена осуществляется по параграфам. При этом копируется текст показанного на экране параграфа. Копирование текущего слайда осуществляется одновременным нажатием клавиш Ctrl+C. Скопированная информация извлекается из буфера любым текстовым или графическим редактором, форматируется и распечатывается. Словарь Содержит три подраздела: термины и понятия, именной указатель, ключевые слова. В двух первых подразделах каждый элемент словаря иллюстрируется слайдами. По выделенному слову можно перейти на соответствующий параграф учебника, используя кнопку «Перейти в учебник». Интернет Выбор этого раздела позволяет перейти на экран с дополнительными возможностями мультимедиа курса. Экран содержит список сайтов с географической тематикой, странички которых Вы можете посетить. Мультимедиа курс Главный экран содержит восемь картинок, расположенных по окружности. Это ни что иное, как восемь переходов, в соответствующие темы мультимедиа курса:

1. Планета Земля

2. Литосфера Земли