Физика. 7-11 классы. Практикум [Электронный ресурс]: Учебное электронное издание.

Электронное издание «Физика, 7–11 классы» предназначено для преподавателей и учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей, для абитуриентов, готовящихся к поступлению в вуз, и для самостоятельного изучения физики. Его содержание соответствует программе курсов физики и астрономии для общеобразовательных учреждений России. Курс прошел экспертизу ФЭС Министерства образования и науки и получил гриф «Допущено». Авторский коллектив курса: • профессор Московского физико-технического института, докт. физ.-мат. наук С. М. Козел; • профессор, заведующий лабораторией, канд. пед. наук В. А. Орлов; • методист по физике и астрономии, заведующая лабораторией, канд. пед. наук Н. Н. Гомулина; • доцент Московского физико-технического института, канд. физ.-мат. наук Н. Н. Соболева; • зав. лабораторией, канд. физ.-мат. наук А. Ф. Кавтрев.

Курс выпускается на диске и содержит:

• электронный иллюстрированный конспект;

• около 80 видеофрагментов;

• около 160 виртуальных лабораторий и интерактивных моделей;

• вопросы и задачи для самоподготовки;

• справочные таблицы;

• предметный указатель;

• поисковую систему по ключевому слову;

• звуковое сопровождение;

• систему помощи;

• каталог Интернет-ресурсов по физике;

• методические пособия для учителей.

Для учебных учреждений предлагается сетевая лицензия программы. Интерфейс курса «Физика, 7–11 классы» позволяет пользователю, имеющему доступ в Интернет, связаться с сервером компании ФИЗИКОН, на котором осуществляется поддержка пользователей курса.

Курс «Физика, 7–11 классы» обеспечивает следующие возможности в учебном процессе.

• Самостоятельная подготовка учащихся (изучение конспектов, просмотр видеозаписей, проведение практических работ).

• Демонстрации учителем в классе (показ видеозаписей, интерактивных моделей и анимаций), в том числе с помощью мультимедиа-проектора на экране.

• Классные лабораторные работы (в компьютерном классе).

• Самостоятельные практические работы учеников (решение примеров из базы данных вопросов и задач).

• Выполнение учащимися творческих работ под руководством учителя, а также самостоятельно.

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?